Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Аксеновский сельсовет
муниципального района Альшеевский район
Республики Башкортостан

Жители получат возможность контролировать расходы коммунальных организаций

организаций

Уже в 2023 году в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) появится возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги и контролировать расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Об этом рассказал в программе «Парламентский диалог» телеканала Совета Федерации «Вместе-ТВ» глава Минстроя Ирек Файзуллин.

ГИС ЖКХ, созданная около 8 лет назад, два года назад была передана Минстрою, после чего началась её доработка, рассказал министр, отвечая на вопрос о планах по созданию инструмента для отслеживания расходов управляющих компаний.

Сейчас, к примеру, все субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг оформляются только через ГИС ЖКХ, в бумажном виде документы никто не принимает, отметил министр.

Минстрой продолжает работать над изменением структуры ГИС ЖКХ. Внедряются блоки, которые позволят видеть расходы всех управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

– Мы в самое ближайшее время, я думаю, в 2023 году, завершим работу, чтобы через ГИС можно было и проводить оплаты все, и контролировать расходы в том числе и собственной управляющей организации по конкретному дому, и в целом открытую информацию от ресурсников, – сказал министр.